Happy Travel Happy Travel Алматы: 8 (727) 349-48-44

157 974 туристов

доверили свой отдых нам!

Call center

8 (727) 349 48 44показать
8 (700) 007 00 55показать

Особенности отдыха в период Рамадана

 

Особенности отдыха в период Рамадана

 

Отдельные исламские государства пользуются большой популярностью у туристов. Однако далеко не все приезжающие туда люди учитывают, что пик туристического сезона может совпасть со строгим постом, во время которого вводятся весьма жёсткие правила. Заранее узнав информацию об особенностях отдыха в период Рамадана, можно избежать серьёзных проблем.

 

 

В странах, где основной религией признан ислам, каждый год наступает месяц строгого поста. На протяжении 29-30 дней действуют не только ограничения в приёме пищи, но и в поведении людей и их образе жизни.

Подобные изменения касаются таких знаменитых туристических направлений, как Египет, Тунис, Объединённые Арабские Эмираты, Марокко, Иордания, Оман, Малайзия и др.

 

Рамадан в Турции

Одной из самых демократичных стран в период Рамадана считается Турция. Здесь продолжают работать рестораны, не действуют запреты на приём пищи на улице. В курортных зонах ритм жизни остаётся неизменным. Единственное заметное ограничение — это запрет на посещение крупных мечетей для граждан, не исповедующих ислам.

Во время Рамадана в Турции наблюдается заметный рост туристического потока. Объясняется это тем. что многие турки, живущие в других странах, приезжают туда, чтобы увидеть родственников и знакомых.

Поэтому рассчитывать на скидки в отелях и гостиницах в это время не стоит. 

 

Рамадан в Египте

В Египте условия поста достаточно строги, но на туристах эта ситуация практически не отражается. Вся созданная для них инфраструктура сосредоточена в курортных зонах. Экскурсионный график также не меняется, поскольку составляется заблаговременно. Однако иностранным гражданам, желающим увидеть знаменитые достопримечательности этой страны, следует соблюдать принятые здесь правила.

Воздержаться от приёма пищи и напитков в общественных местах (запрет действует даже на жевание жвачки).

Не ходить в одежде, не закрывающей колени и плечи. Это правило действует круглый год.

Скидки в период поста в Египте не распространены. Исключение составляют лишь некоторые отельеры.

 

Рамадан в ОАЭ

Наименее лояльным государством в отношении туристов во время строгого поста являются ОАЭ. За пределами отеля гости этой страны обязаны соблюдать все те же правила, что и местные жители, исповедующие ислам.

В общественных местах не принято принимать пищу, пить воду, курить и жевать жвачку. Одежда не должна быть облегающей и должна закрывать плечи и колени

Однако несмотря на такую строгость, поток туристов в период Рамадана не уменьшается, а, наоборот, возрастает.

Причина этому — множество скидок и акций. К примеру, стоимость гостиницы падает. Береговые пятизвёздочные отели вводят скидки для семей с детьми. Самый распространённый вариант в Дубае — бесплатное проживание ребёнка младше 16 лет вместе с родителями.

Работа некоторых ресторанов в пост не прекращается. Их просто отгораживают от улиц плотными шторами. Таким способом страна поддерживает статус места, идеального для развлечений, прогулок и шопинга.

 

Рамадан в Тунисе

От поездки в Тунис во время Рамадана также не стоит ждать большой финансовой выгоды. Туры в эту страну почти всегда распродаются заранее, поэтому снижения цен на проживание в отелях летом не наблюдается. Что касается общественной жизни, то для туристов её практически не ограничивают. Отдельные рестораны и торговые точки могут временно прекращать свою работу, когда наступает разговение. После его окончания всё возвращается в прежний режим.

Единственное небольшое неудобство - немного снижающее качество сервиса. Поскольку местные работники гостиниц, мест общественного питания и магазинов не употребляют пищу и не пьют воду в течение дня, некоторые из них обслуживают клиентов медленнее. Гостям Туниса следует отнестись к этому обстоятельству с пониманием.

 

 

 

Happy Travel Горящие туры