Happy Travel Happy Travel Алматы: 8 (727) 349-48-44

157 974 туристов

доверили свой отдых нам!

Call center

8 (727) 349 48 44показать
8 (700) 007 00 55показать

Куда поехать осенью?

Куда можно поехать осенью?

 

Весна и осень — это время, когда ехать в Грузию стоит ради экскурсий и путешествий по крепостям и храмам. Погода осенью в Грузии стоит теплая, до середины октября столбик термометра не опускается ниже 20°C. На пляжах в это сентябре наступает бархатный сезон, и это время даже благоприятнее для морского отдыха, нежели летние месяцы. Осень в Грузии — отличное время для экскурсий. Но лучше все-таки захватить с собой зонт, ибо дождь на краткое время может подпортить вам прогулку. Впрочем, затяжных дождей в Грузии практически не бывает.

 

 

 Грузия – маленькая страна площадью 69,7 тыс. кв. км. По этому критерию она занимает 119 место среди 193 государств — членов ООН. Для сравнения Украина со своими 603,7 тыс. кв. км по размеру территории стоит на 44 месте. При желании Грузию можно объехать всего за сутки, но можно задержаться на месяц и совсем не заскучать. Здесь невероятная природа, великолепная кухня и огромное количество достопримечательностей.

 

 У местных жителей есть легенда, которая объясняет такую привлекательность грузинской земли при столь малой площади. Согласно мифу, когда бог после создания мира раздавал землю различным народам, грузины опоздали на встречу. Накануне они все присутствовали на супре — традиционном застолье, поэтому утром проспали и пришли, когда вся земля уже была распределена. По одной версии, бог был тронут честностью и искренним раскаянием народа, по другой — грузины устроили в честь всевышнего свое фирменное застолье и тот понял, что ради такого веселья можно и опоздать. Но так или иначе, бог решил отдать грузинскому народу лучший кусок земли на всей планете — тот, который приберег для самого себя.

 

Грузинский не похож ни на один другой язык в мире. Он относится к отдельной, очень древней языковой группе и не связан с языками соседей. В нем есть редкие звуки: некоторые согласные, например, произносятся задней частью горла с резким неожиданным придыханием. Кроме того, грузины имеют уникальный алфавит, созданный на основе арамейского языка, на котором говорили во времена Иисуса. 33 буквы этого алфавита могут показаться иностранцу очень похожими между собой: черкните немножко дальше, чем надо, и ваше «к» превратится в «в» или «п». Но грузинское письмо красивое: сплошь завитки и узоры. Три исторических вида грузинского письма мрг(в)ловани (круглое), нусхури (строчное) та мхедрули (светское)  ЮНЕСКО признало мировым культурным наследием.

 

 В грузинском языке нет разделения на мужской и женский род, принадлежность определяется согласно контексту. Поэтому знаменитое грузинское «Какой красивый девушка» — вполне правильное предложение с точки зрения грузина.

 

 Грузия претендует на звание родины вина. Его здесь начали производить 7-8 тысяч лет назад. Сегодня страна может похвастать 500 сортами культивируемого винограда. Вино делают практически в каждом доме и пьют с очень юных лет. Тысячелетняя традиционная технология выдерживания вина в большом глиняном сосуде — квеври, внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Квеври закапывают в землю по самую горловину и закладывают в него виноград.

 

Happy Travel Горящие туры