Happy Travel Happy Travel Алматы: 8 (727) 349-48-44

157 974 туристов

доверили свой отдых нам!

Call center

8 (727) 349 48 44показать
8 (700) 007 00 55показать

Лучшие рынки Стамбула

 

Одни из лучших рынков в Стамбуле

 

Мы подготовили для вас список лучших рынков Стамбула. Сегодня, одними из главных символов Стамбула, являются его Гранд Базар (Капалычарши) и Египетский рынок (рынок специй). Но разнообразие торговых площадей этими базарами не ограничиваются.

 

Роскошь и изобилие, царившие на стамбульских базарах во времена Османской империи, сохранились и до наших дней. Уникальный восточный колорит не утерян спустя столетия. Говорят, что нет такого товара, который нельзя было бы найти на рынке Стамбула. Поэтому все путешественники, решившие посетить прекрасный мегаполис, непременно включают поход на базарные площади в свой личный экскурсионный маршрут.

Ко всему прочему, гуляя по кварталам города, на улочках за Египетским базаром, в районе Кадыкей, Балат или Ускюдар, везде можно встретить ряды небольших лавочек с интересными товарами ручной работы, handmade сувенирами, разной утварью и украшениями. Так что если вы хотите прикупить что-то оргигинальное, обращайте внимание на небольшие магазинчики и отделы по ходу вашей прогулки

 

Гранд Базар (Kapalıçarşı)

 

Это самый большой стамбульский базар и один из самых крупных на планете. Гранд Базар или Капалы Чарши (в переводе с турецкого – крытый рынок) – это не просто рыночная площадь. Это настоящая достопримечательность страны, одна из визитных карточек Стамбула. Посетить рынок стоит даже в том случае, если вы не любите шоппинг. Размеры, красота и истинный турецкий колорит вас непременно покорят. Наиболее часто можно слышать названия «большой рынок» или «крытый рынок». Если вы их услышите, то знайте, что речь идет именно о Гранд Базаре.

 

Египетский базар (Mısır Çarşısı)

 

Этот рынок по размерам немного уступает Гранд Базару. Турецкое его название – Мысыр Чаршысы, что означает в переводе – Египетский рынок. Путешественникам этот базар также известен как Рынок специй.

Один из старейших стамбульских базаров ведет свою историю с середины 17 века. Конечно, изменения за это время произошли колоссальные. Рынок максимально современный. Ценники на товары несколько завышены в сравнении с рынками, предназначенными больше для местных жителей. Но сэкономить несложно – достаточно поторговаться.

 

Вещевой рынок Лалели (Laleli)

 

Название «русский» приклеилось к этому стамбульскому рынку неслучайно. Хотя базарная площадь образовалась еще при османах, и, конечно же, никакого отношения к русскоязычному населению не имела, но с 90-х годов 20 века Лалели называют именно так. А все благодаря тому, что торговцы из стран бывшего Советского Союза после его развала ринулись на этот турецкий рынок за товарами. На сегодняшний день некогда небольшой базар значительно вырос и занимает целый городской квартал.

 

Базар Араста (Arasta Bazaar)

 

Эта рыночная площадь небольших размеров, но очень интересная и уютная, поэтому пользуется большой популярностью не только у туристов, но и у местных жителей. Расположена за мечетью Султана Ахмета. Если приняли решение приобрести какой-то товар, торгуйтесь очень рьяно. Ценник можно снизить существенно, но местных торговцев избаловали покупатели из Китая, готовые приобрести товары за любую озвученную им цену, поэтому продавцы не торопятся делать скидки, оттягивая время.

 

Happy Travel Горящие туры