Happy Travel Happy Travel Алматы: 8 (727) 349-48-44

157 974 туристов

доверили свой отдых нам!

Call center

8 (727) 349 48 44показать
8 (700) 007 00 55показать

Первый раз в самолете. Что нужно знать?

 

 

Места. 

Чтобы не создавать сутолоки, первым делом найди своё место (номера указаны над рядами кресел), уложи ручную кладь на полку над сиденьями, а необходимые в полёте мелочи (книга, планшет, вода, наушники) — в кармашек впереди стоящего кресла. Можно устраиваться поудобнее, не мешая соседям, и предвкушать счастливый дебют в небе!

 

Еда и вода. 

Выбор еды зависит от авиакомпании. Иногда обед входит в стоимость, иногда за него требуют плату. В меню может быть и несколько блюд, и сэндвич с соком. Не стесняйся просить больше одного напитка, в любезности не откажут. В худшем случае предложат только воды, но зато — сколько угодно! 

 

Взлет и посадка.

 Полёт позволяет забыть о гаджетах. Переведи телефон в авиарежим или вообще выключи — и забудь о залипании в соцсетях на несколько часов! На взлёте может ощущаться тряска, иногда закладывает уши — это норма. Несколько ударов шасси о землю при посадке — это норма. Не волнуйтесь, экипаж отлично подготовлен и знает своё дело.

 

Ремни и сигналы. 

При взлёте и посадке члены экипажа попросят тебя пристегнуть ремни. То же самое нужно делать, когда над головой загорится соответствующее табло. Строго следуй инструкциям. В туалет можно сходить, когда погаснет табло «Пристегните ремни».

 

Зона турбулентности.

 «Уважаемые пассажиры, самолет входит в зону турбулентности…» У кого не ёкало сердечко при этих словах капитана? Турбулентность — явление, при котором воздушное судно преодолевает вихревые потоки ветра. Да, от этого потряхивает. Нет, это не опасно. Во время прохождения зоны турбулентности не надо паниковать. Садись на своё место, пристегнись (чтобы не удариться при тряске) и жди, когда «болтанка» кончится.

 

Что делать, если я боюсь летать? 

Да, на высоте каждый чувствует себя уязвимым. Но по статистике авиация — один из самых безопасных видов транспорта. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) за 2020 год 1,795 миллиарда пассажиров безопасно совершили около 22 миллионов рейсов. Уровень аварийности составил 1,71 аварий на миллион полетов. Поэтому доверьтесь профессионалам и ничего не бойтесь! В случае чего — всегда можно обратиться за помощью к стюардессе.

 

Happy Travel Горящие туры