Happy Travel Happy Travel Алматы: 8 (727) 349-48-44

157 974 туристов

доверили свой отдых нам!

Call center

8 (727) 349 48 44показать
8 (700) 007 00 55показать
Новости / Справочник туриста / Шпаргалка туристу:как выбрать идеальный пляж в Египте

Шпаргалка туристу:как выбрать идеальный пляж в Египте

Не на всех курортах Египта зимой идеально комфортные условия, несмотря на то, что это круглогодичное направление.

Все побережье Хургады и Шарм-эль-Шейха песчаное, но при этом даже соседние пляжи могут отличаться друг от друга: расположен ли пляж в лагуне, есть ли рядом рифы, вход в море с понтона или с берега. Характер пляжей может отличаться даже у отелей, расположенных рядом в одной и той же бухте. Многое может меняться: отели строят понтоны, вырубают рифы для входа в море.

 

Шарм-эль-Шейх

 

Береговая линия здесь состоит из нескольких бухт. Ветер в Шарм-эль-Шейхе дует круглый год, но бухты защищают пляжи от него, самые ветреные месяцы – с декабря по март. Пляжи отелей, расположенные не в бухтах, оборудованы заграждениями от ветра.

Побережье в Шарм-эль-Шейхе в основном коралловое, поэтому у большинства отелей есть понтоны и вход в море иногда возможен только с них. Практически все отели имеют свои собственные пляжи.

В Наама Бэй песчаное побережье, пологий заход в море, могут попадаться кораллы. Есть общественный пляж. Собственные пляжи есть у представителей известных отельных цепочек – Hilton Fayrouz, Novotel, Marriоtt, на которые могут прийти все желающие за отдельную плату. Большое количество моторных водных развлечений. Есть променад с ресторанами, барами, дискотеками.

Шарм-эль-Майя менее подвержена ветрам. Песчаные пляжи, заход в море по понтону. Есть общественные пляжи, такие как Terrazzina Beach, разделенный на две части, и пляж недалеко от отеля Beach Albatros 4*.

 

В бухте Набк длинный коралловый риф, мелководье, поэтому у отелей – длинные понтоны, достигающие на севере бухты 1000 м. Сильные ветры, ярко выраженные приливы и отливы. Длинный пологий вход, резкая глубина, кораллы. При входе в море рекомендуется пользоваться специальной обувью, так как среди песка на дне встречаются кораллы. Песчаный пляж отеля Barcelo tiran sharm 5*, который находится еще севернее бухты Набк, имеет как естественный песчаный заход, так и кораллы рядом.

В Рас-Умм-эль-Сид в основном коралловые пляжи с обрывистыми берегами, есть отельные пляжи с расчищенным заходом в море. У большинства пляжей – понтоны. Есть общественные пляжи, на которых могут попадаться каменистые участки.

Бухта Монтаза - в основном собственные пляжи, вход в море по понтону. Ветер и волны особо ощущаются в зимние месяцы.

Рас-Насрани - песчаное побережье, вход в море как с берега, так и с понтонов, которые здесь не длинные. Приливы-отливы ощущаются.

В Шаркс Бей песчаные пляжи, коралловый риф, вход в море только с понтона. Умеренные ветры.

 

Хургада

 

Пляжи подразделяются на общественные и частные. Вход на частные пляжи доступен только жителям определенного отеля или гостиничного комплекса. Все общественные пляжи Хургады – платные. Оснащение пляжей может быть различным: от зонтиков, шезлонгов и заслонок от ветра до пляжных кафе и наличия бесплатного беспроводного интернета. Вход на такие пляжи стоит от 7 до 25 фунтов. Ветры в Хургаде дуют практически круглый год. Прохладные ветра - с конца ноября до конца февраля, с марта по апрель сильные, но уже теплее. Летом ветры слабые. Серферы предпочитают бухты Эль-Гуну, Сафагу, Сома-Бей.

Береговая линия достаточно ровная, без ярко выраженных бухт.

В Эль-Гуне основная часть отелей расположена на островах на берегу искусственных лагун и озер (отели предоставляют шаттл, автобус или лодку, – трансфер по каналам). Чаще всего туристов возят на остров Зайтун (с песчаным входом в море). На пляже есть зоны, принадлежащие отелям, с собственным оборудованием.

На берегу открытого моря находятся отели Movenpick Resort and Spa, The Three Corners Ocean View, Sheraton Miramar Resort El Gouna и Club Med. Все остальные гостиницы имеют свои лагуны, вода в которых чистая и глубокая уже рядом с берегом. Вход в море мелкий и пологий.

Эль-Дахар (Старая Хургада) - песчаный вход с кораллами с самого берега. Местами встречаются лагуны с песчаным пологим входом. Отливов нет. Встречаются отели, где заход – каменистый (например, King Tut 4*). Кораллового рифа здесь нет.

 

Район Новой Хургады - пляжи песчаные с пологим заходом в море и небольшие по длине. Местами мелководье. Отливов нет. Развитая инфраструктура за пределами отеля. Гостиничный район представляет собой ряд отелей, протянувшийся с юга на север длиной в 30 км. Пляжи здесь разные:

песчаные (Jasmin Village 4*,  комплекс Golden Five 4*–5*);

песчано-галечные (Ali Baba Palace 4*);

коралловые с наличием понтона (Sonesta Pharaon Beach Resort 5*);

отели с ярко выраженными отливами и мелководьем (например, Jaz Aquamarine 5*).

В Сахль-Хашиш песчаные пляжи с коралловым заходом в море, мелководье. Отливов нет. Есть отели с коралловым рифом, такие как Premier Le Reve 5* и Citadel Azur Resort 5*.

Макади-Бей - есть отели как с коралловым входом в море (Serenity Makadi Beach 5*, Stella Makadi Beach Resort 5*), так и с песчаным (комплекс Madinat Makadi, Royal Azur 5*). Во многих отелях есть понтоны. Местами ярко выраженные отливы. Считается зоной безветрия круглый год. Инфраструктуры за территорией отелей нет.

Отель Al Nabila Grand Bay Makadi Resort 5*, расположенный в бухте Шарм-эль-Араб, обладает песчаным пляжем и в то же время имеет самый большой прибрежный коралловый риф, который является территорией для берегового дайвинга. Это место является заповедником Красного моря, охраняемым государством. Городских пляжей в Макади-Бэй нет.

Сафага - в основном песчаный пологий вход в море. Ветры сильнее, чем в центральной части Хургады, однако море спокойное, так как залив закрыт от открытого моря.

Марса-Алам - ветры и волнение на море сильные. В основном песчаные пляжи с коралловым входом и понтоном. Отели расположены на большом расстоянии друг от друга. Пляжи возле отелей благоустроенные, с водными видами спорта и удобным спуском к морю.

 

Happy Travel Горящие туры