Happy Travel Happy Travel Алматы: 8 (727) 349-48-44

157 974 туристов

доверили свой отдых нам!

Call center

8 (727) 349 48 44показать
8 (700) 007 00 55показать
Новости / Интересное о странах / Вы знали это про Стамбул?

Вы знали это про Стамбул?

Стамбул — уникальный город, к тому же один из древнейших на Земле. Он много раз переходил из рук в руки, в нём жили представители разных народов и культур, поэтому неудивительно, что тут просто невероятное число разных памятников и просто интересных мест. Да и местные жители отличаются дружелюбием, что тоже не может не радовать.

 

Интересные факты о Стамбуле

 

1. Стамбул (или Константинополь) за свою историю успел побывать столицей четырех империй.

2. Фактически город никогда не переименовывался – захватившие его турки всегда называли город Истанбулом (русифицированный вариант – Стамбул), а греки и сейчас именуют его не иначе, как Константинополь.

3. Древнейшие поселения на месте современного Стамбула датируются примерно 6700 годом до нашей эры.

4. Стамбул чрезвычайно популярен среди туристов – только Софийский собор и дворец Топкапы ежегодно пополняют турецкую казну на 30 млн долларов.

5. Шестиэтажный ТЦ «Джевахир» в Стамбуле – самый большой магазин Европы. Его площадь составляет 420 тысяч квадратных метров.

6. Главный дворец Османской империи Топкапы, который сейчас превращен в музей, является одним из крупнейших дворцовых комплексов мира. Дворец вместе с сопутствующими строениями и парками является отдельным районом Стамбула площадью более 700 000 квадратов.

7. Большой стамбульский базар, знаменитый на весь мир своим размахом и ассортиментом, состоит из 66 улиц, на которых размещаются около 4000 магазинов.

8. Стамбул расположен одновременно в Европе и Азии.

9. За историю Константинополя в нем жили и правили своими державами 10 императоров Римской империи, 82 византийских правителя и 30 султанов Османской империи.

10. Длина Стамбула – 150 километров, ширина – 50 километров.

11. Стамбул уступает только Лас-Вегасу по числу ежегодно регистрируемых в нем браков.

 

Туры в Турцию из Алматы

 

Забронировать и купить туры в Турцию из Алматы можно на сайте Happy Travel.kz . Также мы предлагаем туры с прямым перелетом из других городов Казахстана.

На этой странице представлены лучшие предложения для отдыха в Турции. Купить горящий тур в Турцию из Алматы вы можете самостоятельно, оплатив его платежной картой, банковским переводом или в одном из офисов Happy Travel

 

Цены на туры в Турцию по месяцам

 

Туры в Турцию на март

Туры в Турцию на июнь

Туры в Турцию на сентябрь

Туры в Турцию на декабрь

Туры в Турцию на апрель

Туры в Турцию на июль

Туры в Турцию на октябрь

Туры в Турцию на январь

Туры в Турцию на май

Туры в Турцию на август

Туры в Турцию на ноябрь

Туры в Турцию на февраль

 

Happy Travel Горящие туры